Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

de_national:result:djgm69 [25-Jun-2020 16:54]
de_national:result:djgm69 [06-Jul-2020 13:01] (aktuell)
Zeile 1: Zeile 1:
 +==== Deutsche Jugend-Meisterschaften - 1969 ====
 +=== Neuss/FRG - Erft ===
 +=== 30-AUG-1969 - 31-AUG-1969 ===
 +\\
 +{{archiv:​1969:​1969-08-31-djgm-neuss.pdf|Ergebnisliste}}
 +\\
 +==== Damen Kajak-Einer - Einzel ====
 +| 1 | [[de_sportler:​spo_3862s|Brigitte SCHWACK]] | [[de_vereine:​verein_15936|Kanu-Club Rheintreue Homberg e.V.]] | 
 +| 2 | [[de_sportler:​spo_595d|Ulrike DEPPE]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| 3 | [[de_sportler:​spo_3851s|Hilde SCHROER]] | [[de_vereine:​verein_17469|KV Hamm]] | 
 +| 4 | [[de_sportler:​spo_17571g|Bärbel GOOS]] | [[de_vereine:​verein_953|Hohenlimburger Kanu-Verein e.V. 1951]] | 
 +| 5 | [[de_sportler:​spo_16695d|Heidi DIEDERICHS]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| 6 | [[de_sportler:​spo_16791h|Ursula HUFEN]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| 7 | [[de_sportler:​spo_15499a|Grit ARZDORF]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| 8 | [[de_sportler:​spo_17572h|Petra HEINZ]] | [[de_vereine:​verein_953|Hohenlimburger Kanu-Verein e.V. 1951]] | 
 +| 9 | [[de_sportler:​spo_17426k|Marion KADISCH]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| 10 | [[de_sportler:​spo_16968g|Barbara GÖBEL]] | [[de_vereine:​verein_4521|VfL Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| 11 | [[de_sportler:​spo_17573k|Hannelore KMIECIK]] | [[de_vereine:​verein_15936|Kanu-Club Rheintreue Homberg e.V.]] | 
 +| 12 | [[de_sportler:​spo_17574n|Doris NOACK]] | [[de_vereine:​verein_952|Dürener Kanu-Club e.V.]] | 
 +| 13 | [[de_sportler:​spo_17468b|Gabi BLEES]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| 14 | [[de_sportler:​spo_17575j|Roswitha JOSWIG]] | [[de_vereine:​verein_953|Hohenlimburger Kanu-Verein e.V. 1951]] | 
 +| 15 | [[de_sportler:​spo_17576s|Gerlind STEMMLER]] | [[de_vereine:​verein_1744|Aachener Bootsklub e.V.]] | 
 +| 16 | [[de_sportler:​spo_17577b|Ursula BUSCHHAUSEN]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| 17 | [[de_sportler:​spo_16775v|Doris VIETZ]] | [[de_vereine:​verein_952|Dürener Kanu-Club e.V.]] | 
 +| 18 | [[de_sportler:​spo_17578l|Petra LETHEN]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| 19 | [[de_sportler:​spo_17579p|Brigitte PORADA]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| 20 | [[de_sportler:​spo_17580b|Ursula BREUER]] | [[de_vereine:​verein_16921|RuWa Essen]] | 
 +| 21 | [[de_sportler:​spo_16971t|Angelika TZSCHOPPE]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| 22 | [[de_sportler:​spo_17581s|Marita SCHETTLE]] | [[de_vereine:​verein_957|Kanu-Club Merzig e.V.]] | 
 +| 23 | [[de_sportler:​spo_17582m|Ursula MORITZ]] | [[de_vereine:​verein_952|Dürener Kanu-Club e.V.]] | 
 +| 24 | [[de_sportler:​spo_17583n|Anita NYSTEN]] | [[de_vereine:​verein_1744|Aachener Bootsklub e.V.]] | 
 +| 25 | [[de_sportler:​spo_17584h|Gerda HECKMANN]] | [[de_vereine:​verein_11439|Kanu Klub Zugvogel Essen e.V.]] | 
 +| 26 | [[de_sportler:​spo_17429r|Ute RENKER]] | [[de_vereine:​verein_15715|Freie Wasserfreunde Duisburg e. V.]] | 
 +| 27 | [[de_sportler:​spo_17585h|Beate HENKEL]] | [[de_vereine:​verein_17342|Kanu-Ski-Club Witten e.V. 1951]] | 
 +| 28 | [[de_sportler:​spo_17523f|Petra FACKLAM]] | [[de_vereine:​verein_1129|Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.]] | 
 +| 29 | [[de_sportler:​spo_17586h|Rita HOJA]] | [[de_vereine:​verein_11439|Kanu Klub Zugvogel Essen e.V.]] | 
 +==== Herren Canadier-Einer - Einzel ====
 +| 1 | [[de_sportler:​spo_17473k|Hans KLOOS]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| 2 | [[de_sportler:​spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 3 | [[de_sportler:​spo_16786a|Peter ABEL]] | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +| 4 | [[de_sportler:​spo_3749r|Michael REIMANN]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 5 | [[de_sportler:​spo_325h|Walter HORN]] | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +| 6 | [[de_sportler:​spo_15489s|Wolfgang STROH]] | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +| 7 | [[de_sportler:​spo_607l|Ernst LIBUDA]] | [[de_vereine:​verein_4985|Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.]] | 
 +| 8 | [[de_sportler:​spo_2988f|Olaf FRICKE]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 9 | [[de_sportler:​spo_1929h|Peter HEIERHOFF]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| 10 | [[de_sportler:​spo_16779b|Hans-Georg BERNERT]] | [[de_vereine:​verein_17604|Kanu-Club "Vater Rhein" Homberg]] | 
 +| 11 | [[de_sportler:​spo_17433k|Detlef KNOTT]] | [[de_vereine:​verein_17604|Kanu-Club "Vater Rhein" Homberg]] | 
 +| 12 | [[de_sportler:​spo_17456n|Heinz NICKLAS]] | [[de_vereine:​verein_990|Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.]] | 
 +| 13 | [[de_sportler:​spo_17588s|Wolfgang SCHULTE]] | [[de_vereine:​verein_990|Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.]] | 
 +| 14 | [[de_sportler:​spo_17589n|Wolfgabg NOZ]] | [[de_vereine:​verein_971|Kanu-Club Bietigheim]] | 
 +| 15 | [[de_sportler:​spo_3153h|Georg HITZ]] | [[de_vereine:​verein_990|Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.]] | 
 +| 16 | [[de_sportler:​spo_16694h|Georg HINZ]] | [[de_vereine:​verein_990|Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.]] | 
 +| 17 | [[de_sportler:​spo_17475h|Reiner HAHN]] | [[de_vereine:​verein_17604|Kanu-Club "Vater Rhein" Homberg]] | 
 +| 18 | [[de_sportler:​spo_17438t|Hermann THEER]] | [[de_vereine:​verein_16360|Kanu-Sport Kassel e.V.]] | 
 +| 19 | [[de_sportler:​spo_17436g|Jörg GLENSKE]] | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +| 20 | [[de_sportler:​spo_16943e|Günter EBERSBACH]] | [[de_vereine:​verein_5936|Kanu-Gesellschaft Celle e.V.]] | 
 +| 21 | [[de_sportler:​spo_17590s|Joachim SCHÜRMANN]] | [[de_vereine:​verein_5936|Kanu-Gesellschaft Celle e.V.]] | 
 +| 22 | [[de_sportler:​spo_16946w|Bernhard WAGNER]] | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +| 23 | [[de_sportler:​spo_17435b|Manfred BESSMANN]] | [[de_vereine:​verein_4985|Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.]] | 
 +| 24 | [[de_sportler:​spo_17591b|Heinz BUGNENINGS]] | [[de_vereine:​verein_17550|KC Heessen]] | 
 +| 25 | [[de_sportler:​spo_16575l|Helmut LASSEUR]] | [[de_vereine:​verein_4984|SSV Rheydt]] | 
 +| 26 | [[de_sportler:​spo_17592t|Clemens TANDLER]] | [[de_vereine:​verein_4985|Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.]] | 
 +| 27 | [[de_sportler:​spo_3178h|Fred HORST]] | [[de_vereine:​verein_4984|SSV Rheydt]] | 
 +==== Herren Canadier-Zweier - Einzel ====
 +| 1 | [[de_sportler:​spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:​spo_2988f|Olaf FRICKE]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 2 | [[de_sportler:​spo_15489s|Wolfgang STROH]] - [[de_sportler:​spo_325h|Walter HORN]] | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +| 3 | [[de_sportler:​spo_17593k| KULLMANN]] - [[de_sportler:​spo_16950p|Horst PIECK]] | [[de_vereine:​verein_4997|Kanu-Club Grün-Gelb Köln e.V.]] | 
 +| 4 | [[de_sportler:​spo_17409s|Heinz STEINIG]] - [[de_sportler:​spo_16815r| RUSCHKE]] | [[de_vereine:​verein_15715|Freie Wasserfreunde Duisburg e. V.]] | 
 +| 5 | [[de_sportler:​spo_16946w|Bernhard WAGNER]] - [[de_sportler:​spo_16846a|Thomas ABEL]] | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +| 6 | [[de_sportler:​spo_17594p| PURPE]] - [[de_sportler:​spo_17569w|Karlheinz WENDT]] | [[de_vereine:​verein_4985|Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.]] | 
 +| 7 | [[de_sportler:​spo_3328k|Kurt KREUTZ]] - [[de_sportler:​spo_3153h|Georg HITZ]] | [[de_vereine:​verein_990|Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.]] | 
 +| 8 | [[de_sportler:​spo_7021b|Knut BRÜMMER]] - [[de_sportler:​spo_7020l|Heinz LIBUDA]] | [[de_vereine:​verein_4400|Kanusport Harburg e.V.]] | 
 +| 9 | [[de_sportler:​spo_17456n|Heinz NICKLAS]] - [[de_sportler:​spo_16694h|Georg HINZ]] | [[de_vereine:​verein_990|Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.]] | 
 +| 10 | [[de_sportler:​spo_3364l|August LASSEUR]] - [[de_sportler:​spo_3178h|Fred HORST]] | [[de_vereine:​verein_4984|SSV Rheydt]] | 
 +| 11 | [[de_sportler:​spo_17375p|Karl POTEMPA]] - [[de_sportler:​spo_7025g|Detlef GERRITZEN]] | [[de_vereine:​verein_15715|Freie Wasserfreunde Duisburg e. V.]] | 
 +| 12 | [[de_sportler:​spo_17595t| THEOBALD]] - [[de_sportler:​spo_17552c|Josef CELLA]] | [[de_vereine:​verein_14762|FWV Köln]] | 
 +| 13 | [[de_sportler:​spo_17596m| MARTINI]] - [[de_sportler:​spo_16560m|Kurt MUTSCHALL]] | [[de_vereine:​verein_15811|Post-Sportverein Koblenz e.V. ]] | 
 +==== Herren Kajak-Einer - Einzel ====
 +| 1 | [[de_sportler:​spo_3661p|Ulrich PETERS]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| 2 | [[de_sportler:​spo_2608b|Alfred BAUM]] | [[de_vereine:​verein_14063|Kanu-Club Wickede]] | 
 +| 3 | [[de_sportler:​spo_473h|Hans HAVERKAMP]] | [[de_vereine:​verein_14063|Kanu-Club Wickede]] | 
 +| 4 | [[de_sportler:​spo_14988t|Peter TROJOVSKY]] | [[de_vereine:​verein_947|Kanu Schwaben Augsburg]] | 
 +| 5 | [[de_sportler:​spo_16562k|Michael KRUSCHINSKY]] | [[de_vereine:​verein_17342|Kanu-Ski-Club Witten e.V. 1951]] | 
 +| 6 | [[de_sportler:​spo_3274k|Helmut KLEIN]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 7 | [[de_sportler:​spo_2489f|Dieter FÖRSTL]] | [[de_vereine:​verein_947|Kanu Schwaben Augsburg]] | 
 +| 8 | [[de_sportler:​spo_16439t|Volker TRACH]] | [[de_vereine:​verein_2287|Kanu-Klub Mühlheim]] | 
 +| 9 | [[de_sportler:​spo_7000d|Peter DREWS]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| 10 | [[de_sportler:​spo_16609v|Rainer VAN ATTEFELD]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 11 | [[de_sportler:​spo_3400l|Dieter LOOS]] | [[de_vereine:​verein_2287|Kanu-Klub Mühlheim]] | 
 +| 12 | [[de_sportler:​spo_13724p|Klaus PESCHEL]] | [[de_vereine:​verein_963|Kanu-Freunde Lippe e.V. Wesel]] | 
 +| 13 | [[de_sportler:​spo_17537b|Rolf BAUMER]] | [[de_vereine:​verein_17342|Kanu-Ski-Club Witten e.V. 1951]] | 
 +| 14 | [[de_sportler:​spo_16600t|Joachim TRACH]] | [[de_vereine:​verein_2287|Kanu-Klub Mühlheim]] | 
 +| 15 | [[de_sportler:​spo_16976s|Udo SCHARNITZKY]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| 16 | [[de_sportler:​spo_17538t|Jürgen TENBERGEN]] | [[de_vereine:​verein_963|Kanu-Freunde Lippe e.V. Wesel]] | 
 +| 17 | [[de_sportler:​spo_17539s|Edgar STREICHERT]] | [[de_vereine:​verein_17342|Kanu-Ski-Club Witten e.V. 1951]] | 
 +| 18 | [[de_sportler:​spo_16314r|Jürgen ROSENMÜLLER]] | [[de_vereine:​verein_2216|SportGemeinschaft Viktoria Nürnberg-Fürth 1883 e.V.]] | 
 +| 19 | [[de_sportler:​spo_17540z|Hermann ZENETTI]] | [[de_vereine:​verein_947|Kanu Schwaben Augsburg]] | 
 +| 20 | [[de_sportler:​spo_16709s|Hans Joachim STALLMEIER]] | [[de_vereine:​verein_7909|Kanu-Verein Bad Oeynhausen e.V.]] | 
 +| 21 | [[de_sportler:​spo_17442s|Karl Ludwig SCHANG]] | [[de_vereine:​verein_17441| Diezer Paddler Gilde e.V.]] | 
 +| 22 | [[de_sportler:​spo_17500g|Willi GOOS]] | [[de_vereine:​verein_17342|Kanu-Ski-Club Witten e.V. 1951]] | 
 +| 23 | [[de_sportler:​spo_17335b|Günter BAUMEISTER]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| 24 | [[de_sportler:​spo_17541r|Gerhard ROSENMÜLLER]] | [[de_vereine:​verein_2216|SportGemeinschaft Viktoria Nürnberg-Fürth 1883 e.V.]] | 
 +| 25 | [[de_sportler:​spo_17390r|Michael RÖPER]] | [[de_vereine:​verein_1744|Aachener Bootsklub e.V.]] | 
 +| 26 | [[de_sportler:​spo_16973l|Klaus LANGER]] | [[de_vereine:​verein_947|Kanu Schwaben Augsburg]] | 
 +| 27 | [[de_sportler:​spo_17415g|Walter GÖGGELMANN]] | [[de_vereine:​verein_971|Kanu-Club Bietigheim]] | 
 +| 28 | [[de_sportler:​spo_16555b|Rolf BLEES]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| 29 | [[de_sportler:​spo_1899t|Steffen TRACH]] | [[de_vereine:​verein_2287|Kanu-Klub Mühlheim]] | 
 +| 30 | [[de_sportler:​spo_16577f|Thomas FACKLAM]] | [[de_vereine:​verein_1129|Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.]] | 
 +| 31 | [[de_sportler:​spo_17498g|Rainer GATTERT]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| 32 | [[de_sportler:​spo_17542b|Ronald BROCK]] | [[de_vereine:​verein_16111|OH Hamburg]] | 
 +| 33 | [[de_sportler:​spo_17543m|Lothar MARX]] | [[de_vereine:​verein_14762|FWV Köln]] | 
 +| 34 | [[de_sportler:​spo_17453h|Peter HANENBERG]] | [[de_vereine:​verein_977|Rasen und Wassersportverein Essen 1931 e.V.]] | 
 +| 35 | [[de_sportler:​spo_1405t|Bernd-Jürgen TÖNSMANN]] | [[de_vereine:​verein_17554|PG Bielefeld]] | 
 +| 36 | [[de_sportler:​spo_16700r|Klaus RADMANN]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| 37 | [[de_sportler:​spo_17544r|Manfred RUSS]] | [[de_vereine:​verein_15715|Freie Wasserfreunde Duisburg e. V.]] | 
 +| 38 | [[de_sportler:​spo_17545m|Axel MENNE]] | [[de_vereine:​verein_9201|Neusser Kanu-Club e.V.]] | 
 +| 39 | [[de_sportler:​spo_17546l|Alfred LÜCK]] | [[de_vereine:​verein_9201|Neusser Kanu-Club e.V.]] | 
 +| 40 | [[de_sportler:​spo_17547w|Jürgen WOHLFAHRT]] | [[de_vereine:​verein_15762|Frankfurter Ruder- u. Kanusportverein Sachsenhausen v. 1898 e.V.]] | 
 +| 41 | [[de_sportler:​spo_16966f|Herbert FRIESS]] | [[de_vereine:​verein_1129|Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.]] | 
 +| 42 | [[de_sportler:​spo_17548a|Dieter ANGLY]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| 43 | [[de_sportler:​spo_17444c|Helmut CZESLIK]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| 44 | [[de_sportler:​spo_17549l|Friedhelm LISKATIN]] | [[de_vereine:​verein_14063|Kanu-Club Wickede]] | 
 +| 45 | [[de_sportler:​spo_17551s|Bernhard SPETZMANN]] | [[de_vereine:​verein_17550|KC Heessen]] | 
 +| 46 | [[de_sportler:​spo_16377z|Dieter ZOBEL]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| 47 | [[de_sportler:​spo_17552c|Josef CELLA]] | [[de_vereine:​verein_14762|FWV Köln]] | 
 +| 48 | [[de_sportler:​spo_17553d|Günther DOHMEN]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| 49 | [[de_sportler:​spo_17412e|Gerd EGGERINGHAUS]] | [[de_vereine:​verein_17554|PG Bielefeld]] | 
 +| 50 | [[de_sportler:​spo_17418s|Heinrich STEGMANN]] | [[de_vereine:​verein_957|Kanu-Club Merzig e.V.]] | 
 +| 51 | [[de_sportler:​spo_17555m|Wolfgang MAACK]] | [[de_vereine:​verein_16111|OH Hamburg]] | 
 +| 52 | [[de_sportler:​spo_17556z|Wolfgang ZAWATZKI]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| 53 | [[de_sportler:​spo_16795j|Siegfried JAHNKE]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 54 | [[de_sportler:​spo_16956s|Jürgen STEINHOFF]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| 55 | [[de_sportler:​spo_17557w|Hans WILHELM]] | [[de_vereine:​verein_17550|KC Heessen]] | 
 +| 56 | [[de_sportler:​spo_17558n|Jürgen NEEB]] | [[de_vereine:​verein_17441| Diezer Paddler Gilde e.V.]] | 
 +| 57 | [[de_sportler:​spo_16943e|Günter EBERSBACH]] | [[de_vereine:​verein_5936|Kanu-Gesellschaft Celle e.V.]] | 
 +| 58 | [[de_sportler:​spo_17559r|Hans ROTHER]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| 59 | [[de_sportler:​spo_17560k|Norbert KLOTHER]] | [[de_vereine:​verein_9201|Neusser Kanu-Club e.V.]] | 
 +| 60 | [[de_sportler:​spo_16560m|Kurt MUTSCHALL]] | [[de_vereine:​verein_15811|Post-Sportverein Koblenz e.V. ]] | 
 +| 61 | [[de_sportler:​spo_17440t|Klaus TRAXLER]] | [[de_vereine:​verein_1129|Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.]] | 
 +| 62 | [[de_sportler:​spo_16308c|Wilfried CREMER]] | [[de_vereine:​verein_2167|Kanu-Klub Bergheim/​Erft]] | 
 +| 63 | [[de_sportler:​spo_16710e|Dietmar EULGEM]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| 64 | [[de_sportler:​spo_17561k|Jürgen KUHLMANN]] | [[de_vereine:​verein_4997|Kanu-Club Grün-Gelb Köln e.V.]] | 
 +| 65 | [[de_sportler:​spo_17562k|Ingo KALMS]] | [[de_vereine:​verein_16145|Bottroper Kanu-Club e.V. 1954]] | 
 +| 66 | [[de_sportler:​spo_17563g|Michael GATTERT]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| 67 | [[de_sportler:​spo_17565w|Günther WERKER]] | [[de_vereine:​verein_17564|ESV Olympia Köln]] | 
 +| 68 | [[de_sportler:​spo_16782g|Thomas GEFELLER]] | [[de_vereine:​verein_4985|Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.]] | 
 +| 69 | [[de_sportler:​spo_16950p|Horst PIECK]] | [[de_vereine:​verein_4997|Kanu-Club Grün-Gelb Köln e.V.]] | 
 +| 70 | [[de_sportler:​spo_7025g|Detlef GERRITZEN]] | [[de_vereine:​verein_15715|Freie Wasserfreunde Duisburg e. V.]] | 
 +| 71 | [[de_sportler:​spo_17448g|Klaus GUNDERT]] | [[de_vereine:​verein_967|SC Bayer 05 Uerdingen e.V. - Kanu-Abteilung]] | 
 +| 72 | [[de_sportler:​spo_17566s|Jochen SCHULTE]] | [[de_vereine:​verein_952|Dürener Kanu-Club e.V.]] | 
 +| 73 | [[de_sportler:​spo_17409s|Heinz STEINIG]] | [[de_vereine:​verein_15715|Freie Wasserfreunde Duisburg e. V.]] | 
 +| 74 | [[de_sportler:​spo_17383m|Sepp MAINZ]] | [[de_vereine:​verein_14832|Wasser-Sportfreunde Aachen e.V.]] | 
 +| 75 | [[de_sportler:​spo_16814s|Dieter SCHIMS]] | [[de_vereine:​verein_15715|Freie Wasserfreunde Duisburg e. V.]] | 
 +| 76 | [[de_sportler:​spo_17443d|Jürgen DÖRING]] | [[de_vereine:​verein_963|Kanu-Freunde Lippe e.V. Wesel]] | 
 +| 77 | [[de_sportler:​spo_17567d|Franz DAHMEN]] | [[de_vereine:​verein_17564|ESV Olympia Köln]] | 
 +| 78 | [[de_sportler:​spo_17568k|Helmut KÜNDER]] | [[de_vereine:​verein_2167|Kanu-Klub Bergheim/​Erft]] | 
 +| 79 | [[de_sportler:​spo_17569w|Karlheinz WENDT]] | [[de_vereine:​verein_4985|Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.]] | 
 +| 80 | [[de_sportler:​spo_17570b|Günther BOCKELBERG]] | [[de_vereine:​verein_16111|OH Hamburg]] | 
 +==== Damen Kajak-Einer - Mannschaft ====
 +| 1 | [[de_sportler:​spo_17571g|Bärbel GOOS]] | [[de_vereine:​verein_953|Hohenlimburger Kanu-Verein e.V. 1951]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17572h|Petra HEINZ]] | [[de_vereine:​verein_953|Hohenlimburger Kanu-Verein e.V. 1951]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17575j|Roswitha JOSWIG]] | [[de_vereine:​verein_953|Hohenlimburger Kanu-Verein e.V. 1951]] | 
 +| 2 | [[de_sportler:​spo_595d|Ulrike DEPPE]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16695d|Heidi DIEDERICHS]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17425a|Ute AHLERS]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| 3 | [[de_sportler:​spo_15499a|Grit ARZDORF]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16791h|Ursula HUFEN]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17577b|Ursula BUSCHHAUSEN]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| 4 | [[de_sportler:​spo_17468b|Gabi BLEES]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16971t|Angelika TZSCHOPPE]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17426k|Marion KADISCH]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| 5 | [[de_sportler:​spo_17582m|Ursula MORITZ]] | [[de_vereine:​verein_952|Dürener Kanu-Club e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16775v|Doris VIETZ]] | [[de_vereine:​verein_952|Dürener Kanu-Club e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17574n|Doris NOACK]] | [[de_vereine:​verein_952|Dürener Kanu-Club e.V.]] | 
 +| 6 | [[de_sportler:​spo_17578l|Petra LETHEN]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17579p|Brigitte PORADA]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17599w| WINZEN]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +==== Herren Canadier-Einer - Mannschaft ====
 +| 1 | [[de_sportler:​spo_325h|Walter HORN]] | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_15489s|Wolfgang STROH]] | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16786a|Peter ABEL]] | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +| 2 | [[de_sportler:​spo_3749r|Michael REIMANN]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_2988f|Olaf FRICKE]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 3 | [[de_sportler:​spo_1929h|Peter HEIERHOFF]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17434b|M. BRÜHMANN]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17473k|Hans KLOOS]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| 4 | [[de_sportler:​spo_16694h|Georg HINZ]] | [[de_vereine:​verein_990|Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17456n|Heinz NICKLAS]] | [[de_vereine:​verein_990|Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17588s|Wolfgang SCHULTE]] | [[de_vereine:​verein_990|Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.]] | 
 +| 5 | [[de_sportler:​spo_17433k|Detlef KNOTT]] | [[de_vereine:​verein_17604|Kanu-Club "Vater Rhein" Homberg]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17475h|Reiner HAHN]] | [[de_vereine:​verein_17604|Kanu-Club "Vater Rhein" Homberg]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17597b| BERTENBURG]] | [[de_vereine:​verein_17604|Kanu-Club "Vater Rhein" Homberg]] | 
 +| 6 | [[de_sportler:​spo_607l|Ernst LIBUDA]] | [[de_vereine:​verein_4985|Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17569w|Karlheinz WENDT]] | [[de_vereine:​verein_4985|Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17594p| PURPE]] | [[de_vereine:​verein_4985|Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.]] | 
 +| 7 | [[de_sportler:​spo_16943e|Günter EBERSBACH]] | [[de_vereine:​verein_5936|Kanu-Gesellschaft Celle e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17460k| KLINGELHÖFER]] | [[de_vereine:​verein_5936|Kanu-Gesellschaft Celle e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17590s|Joachim SCHÜRMANN]] | [[de_vereine:​verein_5936|Kanu-Gesellschaft Celle e.V.]] | 
 +| 8 | [[de_sportler:​spo_4286b|Heinz BECKER]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17437k|R. KOSZINOFFSKI]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17598k| KLEVER]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 9 | [[de_sportler:​spo_17352d|M. DIELMANN]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16783e|P. EDELMANN]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16852b|Ulrich BAUES]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +==== Herren Canadier-Zweier - Mannschaft ====
 +| 1 |  | [[de_vereine:​verein_4985|Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.]] | 
 +| 2 |  | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 3 |  | [[de_vereine:​verein_976|Paddel-Club Wißmar e.V.]] | 
 +==== Herren Kajak-Einer - Mannschaft ====
 +| 1 | [[de_sportler:​spo_16973l|Klaus LANGER]] | [[de_vereine:​verein_947|Kanu Schwaben Augsburg]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_2489f|Dieter FÖRSTL]] | [[de_vereine:​verein_947|Kanu Schwaben Augsburg]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_14988t|Peter TROJOVSKY]] | [[de_vereine:​verein_947|Kanu Schwaben Augsburg]] | 
 +| 2 | [[de_sportler:​spo_16562k|Michael KRUSCHINSKY]] | [[de_vereine:​verein_17342|Kanu-Ski-Club Witten e.V. 1951]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17537b|Rolf BAUMER]] | [[de_vereine:​verein_17342|Kanu-Ski-Club Witten e.V. 1951]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17539s|Edgar STREICHERT]] | [[de_vereine:​verein_17342|Kanu-Ski-Club Witten e.V. 1951]] | 
 +| 3 | [[de_sportler:​spo_3400l|Dieter LOOS]] | [[de_vereine:​verein_2287|Kanu-Klub Mühlheim]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16439t|Volker TRACH]] | [[de_vereine:​verein_2287|Kanu-Klub Mühlheim]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16600t|Joachim TRACH]] | [[de_vereine:​verein_2287|Kanu-Klub Mühlheim]] | 
 +| 4 | [[de_sportler:​spo_3661p|Ulrich PETERS]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_7000d|Peter DREWS]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17335b|Günter BAUMEISTER]] | [[de_vereine:​verein_970|Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.]] | 
 +| 5 | [[de_sportler:​spo_16795j|Siegfried JAHNKE]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_3274k|Helmut KLEIN]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16609v|Rainer VAN ATTEFELD]] | [[de_vereine:​verein_956|Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.]] | 
 +| 6 | [[de_sportler:​spo_17549l|Friedhelm LISKATIN]] | [[de_vereine:​verein_14063|Kanu-Club Wickede]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_473h|Hans HAVERKAMP]] | [[de_vereine:​verein_14063|Kanu-Club Wickede]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_2608b|Alfred BAUM]] | [[de_vereine:​verein_14063|Kanu-Club Wickede]] | 
 +| 7 | [[de_sportler:​spo_17440t|Klaus TRAXLER]] | [[de_vereine:​verein_1129|Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16577f|Thomas FACKLAM]] | [[de_vereine:​verein_1129|Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16966f|Herbert FRIESS]] | [[de_vereine:​verein_1129|Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.]] | 
 +| 8 | [[de_sportler:​spo_17563g|Michael GATTERT]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16976s|Udo SCHARNITZKY]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17548a|Dieter ANGLY]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| 9 | [[de_sportler:​spo_17442s|Karl Ludwig SCHANG]] | [[de_vereine:​verein_17441| Diezer Paddler Gilde e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17558n|Jürgen NEEB]] | [[de_vereine:​verein_17441| Diezer Paddler Gilde e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17600d| DRECHSLER]] | [[de_vereine:​verein_17441| Diezer Paddler Gilde e.V.]] | 
 +| 10 | [[de_sportler:​spo_17443d|Jürgen DÖRING]] | [[de_vereine:​verein_963|Kanu-Freunde Lippe e.V. Wesel]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_13724p|Klaus PESCHEL]] | [[de_vereine:​verein_963|Kanu-Freunde Lippe e.V. Wesel]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17538t|Jürgen TENBERGEN]] | [[de_vereine:​verein_963|Kanu-Freunde Lippe e.V. Wesel]] | 
 +| 11 | [[de_sportler:​spo_17559r|Hans ROTHER]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16377z|Dieter ZOBEL]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16956s|Jürgen STEINHOFF]] | [[de_vereine:​verein_991|Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt]] | 
 +| 12 | [[de_sportler:​spo_16700r|Klaus RADMANN]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16555b|Rolf BLEES]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16710e|Dietmar EULGEM]] | [[de_vereine:​verein_978|Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.]] | 
 +| 13 | [[de_sportler:​spo_17557w|Hans WILHELM]] | [[de_vereine:​verein_17550|KC Heessen]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17551s|Bernhard SPETZMANN]] | [[de_vereine:​verein_17550|KC Heessen]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17591b|Heinz BUGNENINGS]] | [[de_vereine:​verein_17550|KC Heessen]] | 
 +| 14 | [[de_sportler:​spo_16814s|Dieter SCHIMS]] | [[de_vereine:​verein_15715|Freie Wasserfreunde Duisburg e. V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_7025g|Detlef GERRITZEN]] | [[de_vereine:​verein_15715|Freie Wasserfreunde Duisburg e. V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17544r|Manfred RUSS]] | [[de_vereine:​verein_15715|Freie Wasserfreunde Duisburg e. V.]] | 
 +| 15 | [[de_sportler:​spo_17560k|Norbert KLOTHER]] | [[de_vereine:​verein_9201|Neusser Kanu-Club e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17545m|Axel MENNE]] | [[de_vereine:​verein_9201|Neusser Kanu-Club e.V.]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17546l|Alfred LÜCK]] | [[de_vereine:​verein_9201|Neusser Kanu-Club e.V.]] | 
 +| 16 | [[de_sportler:​spo_17543m|Lothar MARX]] | [[de_vereine:​verein_14762|FWV Köln]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17552c|Josef CELLA]] | [[de_vereine:​verein_14762|FWV Köln]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17602p| PAULI]] | [[de_vereine:​verein_14762|FWV Köln]] | 
 +| 17 | [[de_sportler:​spo_17412e|Gerd EGGERINGHAUS]] | [[de_vereine:​verein_17554|PG Bielefeld]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_1405t|Bernd-Jürgen TÖNSMANN]] | [[de_vereine:​verein_17554|PG Bielefeld]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16572d|Bernd DEMAND]] | [[de_vereine:​verein_17554|PG Bielefeld]] | 
 +| 18 | [[de_sportler:​spo_17498g|Rainer GATTERT]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_16726t| TEIPEL]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17330w|P. WOLBERS]] | [[de_vereine:​verein_4983|Kajak-Club Düsseldorf-Hamm]] | 
 +| 19 | [[de_sportler:​spo_17542b|Ronald BROCK]] | [[de_vereine:​verein_16111|OH Hamburg]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17555m|Wolfgang MAACK]] | [[de_vereine:​verein_16111|OH Hamburg]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17570b|Günther BOCKELBERG]] | [[de_vereine:​verein_16111|OH Hamburg]] | 
 +| 20 | [[de_sportler:​spo_17556z|Wolfgang ZAWATZKI]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17553d|Günther DOHMEN]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17601k| KEUNICKE]] | [[de_vereine:​verein_4130|Wassersportverein Rheinhausen]] | 
 +| 21 | [[de_sportler:​spo_17565w|Günther WERKER]] | [[de_vereine:​verein_17564|ESV Olympia Köln]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17567d|Franz DAHMEN]] | [[de_vereine:​verein_17564|ESV Olympia Köln]] | 
 +| ::: | [[de_sportler:​spo_17603f| FORSTER]] | [[de_vereine:​verein_17564|ESV Olympia Köln]] | 
 +=== Medaillenstatistiken ===
 +^  ^ Verein ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ 
 +| 1 |KVS Schwerte | 2 | 0 | 1 | 
 +| 2 |KC Grevenbroich | 1 | 3 | 0 | 
 +| 3 |PC Wißmar | 1 | 1 | 2 | 
 +| 4 |KCR Homberg | 1 | 0 | 0 | 
 +| 4 |WV Süderelbe Hamburg | 1 | 0 | 0 | 
 +| 4 |HKV Hohenlimburg | 1 | 0 | 0 | 
 +| 4 |Kanu Schwaben Augsburg | 1 | 0 | 0 | 
 +| 8 |WSC Lippstadt e.V. | 0 | 2 | 0 | 
 +| 9 |KC Wickede | 0 | 1 | 1 | 
 +| 10 |KSC Witten | 0 | 1 | 0 | 
 +| 11 |KK Mühlheim | 0 | 0 | 1 | 
 +| 11 |KV Hamm | 0 | 0 | 1 | 
 +| 11 |KC Grün-Gelb Köln | 0 | 0 | 1 | 
 +| 11 |WS Rheinhausen | 0 | 0 | 1 | 
 +\\
 +Medaillen von Renngemeinschaften werden allen beteiligten Vereinen zugerechnet.
 +
 +Wenn keine Namen der Sportler in den Mannschaften angegeben sind, dann sind diese Namen in der Ergebnisliste ggf. nicht angegeben und nachträglich nicht ermittelbar
 +\\
 +----
 +**Werbung (Amazon-Partner-Link)**
 +<​html>​
 +<​center>​
 +<iframe style="​width:​120px;​height:​240px;"​ marginwidth="​0"​ marginheight="​0"​ scrolling="​no"​ frameborder="​0"​ src="//​ws-eu.amazon-adsystem.com/​widgets/​q?​ServiceVersion=20070822&​OneJS=1&​Operation=GetAdHtml&​MarketPlace=DE&​source=ss&​ref=as_ss_li_til&​ad_type=product_link&​tracking_id=wwwflechtnerd-21&​language=de_DE&​marketplace=amazon&​region=DE&​placement=3840376017&​asins=3840376017&​linkId=f5b0cfbd8b6f60f1c81b090590ed8eda&​show_border=true&​link_opens_in_new_window=true"></​iframe>​
 +</​center>​
 +</​html>​
 +----