Kurzbiographien der deutschen Sportler


BAYN, Nele (LKC Leipzig)

National International
2020 - 5. DM Leistungsklasse (Einzel)2021 - 14. U23-EM (Einzel)
2018 - 3. DM Junioren (Einzel)2021 - 7. U23-EM (Mannschaft)
2016 - 2. DM Jugend (Einzel)2019 - 25. U23-EM (Einzel)
2018 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 29. U23-EM (Einzel)
2017 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 6. U23-EM (Mannschaft)
2016 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 9. U23-EM (Mannschaft)
2016 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 8. Junioren-EM (Einzel)
2015 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 22. Junioren-WM (Einzel)
2014 - 1. DM Schüler A (Mannschaft)2018 - 3. Junioren-EM (Mannschaft)
2018 - 4. Junioren-WM (Mannschaft)
2017 - 2. Junioren-EM (Mannschaft)


HARLAK, Claire (BSV Halle)

National International
2020 - 2. DM Junioren (Einzel)2019 - 17. Junioren-EM (Einzel)
2019 - 3. DM Junioren (Einzel)2019 - 27. Junioren-WM (Einzel)
2018 - 2. DM Jugend (Einzel)2019 - 7. Junioren-WM (Mannschaft)
2017 - 2. DM Jugend (Einzel)2019 - 8. Junioren-EM (Mannschaft)
2017 - 2. DM Junioren (Mannschaft)


JAKOB, Zoe (KVS Schwerte)

National International
2020 - 4. DM Leistungsklasse (Einzel)2021 - 19. U23-EM (Einzel)
2019 - 3. DM Leistungsklasse (Einzel)2021 - 7. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 1. DM Junioren (Einzel)2020 - 14. U23-EM (Einzel)
2016 - 3. DM Jugend (Einzel)2020 - 2. U23-EM (Mannschaft)
2014 - 1. DM Schüler A (Einzel)2019 - 19. U23-EM (Einzel)
2018 - 2. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 21. U23-EM (Einzel)
2016 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 50. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2016 - 3. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 6. U23-EM (Mannschaft)
2019 - 9. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 4. Junioren-EM (Einzel)
2018 - 9. Junioren-WM (Einzel)
2018 - 3. Junioren-EM (Mannschaft)
2018 - 4. Junioren-WM (Mannschaft)
2017 - 2. Junioren-EM (Einzel)
2017 - 1. Junioren-WM (Mannschaft)
2017 - 2. Junioren-EM (Mannschaft)


GOSSE, Nele (LKC Leipzig)

National International
2020 - 16. DM Leistungsklasse (Einzel)2021 - 9. U23-EM (Einzel)
2017 - 2. DM Jugend (Einzel)2021 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 13. Junioren-WM (Einzel)
2018 - 27. Junioren-EM (Einzel)
2018 - 11. Junioren-EM (Mannschaft)


HANKE, Franziska (AKV Augsburg)

National International
2020 - 7. DM Leistungsklasse (Einzel)2021 - 8. Weltmeisterschaften (U23) - Slalom Extreme (Einzel)
2019 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2021 - 17. U23-EM (Einzel)
2018 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2021 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2016 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2020 - 6. U23-EM (Einzel)
2020 - 2. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 17. Junioren-EM (Einzel)
2018 - 30. Junioren-WM (Einzel)
2018 - 11. Junioren-EM (Mannschaft)


MEHLHORN, Stella (BSV Halle)

National International
2017 - 2. DM Junioren (Einzel)2019 - 19. U23-EM (Einzel)
2016 - 2. DM Junioren (Einzel)2019 - 34. U23-EM (Einzel)
2015 - 1. DM Jugend (Einzel)2019 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2012 - 1. DM Schüler A (Einzel)2019 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2017 - 1. Junioren-WM (Mannschaft)
2017 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)
2017 - 3. DM Junioren (Mannschaft)
2016 - 3. DM Junioren (Mannschaft)


SEUMEL, Hannes (KV Zeitz)

National International
2020 - 8. DM Leistungsklasse (Einzel)2021 - 21. U23-EM (Einzel)
2014 - 1. DM Schüler A (Einzel)2021 - 4. U23-EM (Mannschaft)
2016 - 2. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 5. Junioren-EM (Einzel)
2013 - 1. DM Schüler A (Mannschaft)2018 - 13. Junioren-WM (Einzel)
2018 - 3. Junioren-EM (Mannschaft)
2018 - 10. Junioren-WM (Mannschaft)


SEUMEL, Paul (KV Zeitz)

National International
2020 - 6. DM Leistungsklasse (Einzel)2021 - 29. U23-EM (Einzel)
2017 - 3. DM Junioren (Einzel)2021 - 4. U23-EM (Mannschaft)
2016 - 2. DM Junioren (Einzel)2016 - 1. Junioren-WM (Mannschaft)
2016 - 2. DM Junioren (Mannschaft)
2016 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)
2013 - 1. DM Schüler A (Mannschaft)


TUCHSCHERER, Lennard (LKC Leipzig)

National International
2020 - 4. DM Leistungsklasse (Einzel)2021 - 20. U23-EM (Einzel)
2019 - 1. DM Leistungsklasse (Einzel)2021 - 4. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 3. DM Leistungsklasse (Einzel)2020 - 8. U23-EM (Einzel)
2017 - 1. DM Junioren (Einzel)2020 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2015 - 1. DM Jugend (Einzel)2019 - 15. U23-EM (Einzel)
2014 - 1. DM Jugend (Einzel)2019 - 25. U23-EM (Einzel)
2013 - 1. DM Schüler A (Einzel)2019 - 32. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2012 - 1. DM Schüler A (Einzel)2019 - 5. U23-EM (Mannschaft)
2019 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 14. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 13. U23-EM (Einzel)
2017 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 33. Weltmeisterschaften (Einzel)
2017 - 2. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 40. Europameisterschaften (Einzel)
2016 - 3. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 61. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2014 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 1. U23-EM (Mannschaft)
2013 - 1. DM Schüler A (Mannschaft)2018 - 4. Weltmeisterschaften (Mannschaft)
2018 - 9. Europameisterschaften (Mannschaft)
2017 - 3. Junioren-WM (Einzel)
2017 - 3. Junioren-EM (Einzel)
2016 - 1. Junioren-WM (Mannschaft)
2015 - 1. Junioren-WM (Mannschaft)


BREMER, Tim (KST Rhein-Ruhr)

National International
2020 - 27. DM Leistungsklasse (Einzel)2021 - 17. U23-EM (Einzel)
2016 - 2. DM Jugend (Einzel)2021 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2014 - 1. DM Schüler A (Einzel)2018 - 7. Junioren-EM (Einzel)
2019 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 17. Junioren-WM (Einzel)
2016 - 3. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 3. Junioren-WM (Mannschaft)
2018 - 13. Junioren-EM (Mannschaft)


DIETZ, Joshua (RKV Bad Kreuznach)

National International
2020 - 11. DM Leistungsklasse (Einzel)2018 - 18. Junioren-WM (Einzel)
2016 - 1. DM Jugend (Einzel)2018 - 19. Junioren-EM (Einzel)
2018 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 3. Junioren-WM (Mannschaft)
2017 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 13. Junioren-EM (Mannschaft)
2017 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)


DILLI, Maximillian (VfL Bad Kreuznach)

National International
2019 - 1. DM Junioren (Einzel)2019 - 8. Junioren-WM (Einzel)
2018 - 2. DM Junioren (Einzel)2019 - 19. Junioren-EM (Einzel)
2017 - 3. DM Jugend (Einzel)2019 - 1. Junioren-EM (Mannschaft)
2019 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 3. Junioren-WM (Mannschaft)
2018 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 20. Junioren-EM (Einzel)
2017 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 26. Junioren-WM (Einzel)
2017 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 3. Junioren-WM (Mannschaft)
2018 - 13. Junioren-EM (Mannschaft)




Hinweise

Aufgeführt sind (für die jeweilige Bootsklasse):

- alle Medaillen bei internationalen Meisterschaften

- alle Platzierungen bei internationalen Meisterschaften in den letzten 3 Jahren

- alle Teilnahmen an Olympischen Spielen

- Platzierungen bei nationalen und internationalen Meisterschaften der letzten 2 Jahre

- alle Deutschen Meistertitel der letzten 10 Jahre


Wichtig:

Die Angaben auf dieser Seite (nominierte Boote) sind inoffiziell und unverbindlich!

Die Nominierung erfolgt durch den DKV-Sportdirektor bzw. den DOSB (Olympische Spiele).


  • de_national/nationalmannschaft/em2021_u23.txt
  • Zuletzt geändert: 12-Jul-2021 17:33
  • (Externe Bearbeitung)