Weltmeisterschaften (U23) - 2019

Kurzbiographien der deutschen Sportler


Damen Canadier-Einer

BAYN, Nele (LKC Leipzig)

National International
2019 - 4. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 25. U23-EM (Einzel)
2018 - 3. DM Junioren (Einzel)2019 - 29. U23-EM (Einzel)
2016 - 2. DM Jugend (Einzel)2018 - 8. Junioren-EM (Einzel)
2015 - 3. DM Jugend (Einzel)2018 - 22. Junioren-WM (Einzel)
2014 - 2. DM Schüler (Einzel)2017 - 10. Junioren-EM (Einzel)
2018 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2017 - 14. U23-EM (Einzel)
2017 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 6. U23-EM (Mannschaft)
2016 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 9. U23-EM (Mannschaft)
2016 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 3. Junioren-EM (Mannschaft)
2015 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 4. Junioren-WM (Mannschaft)
2014 - 1. DM Schüler (Mannschaft)2017 - 2. Junioren-EM (Mannschaft)
2017 - 5. U23-EM (Mannschaft)
2017 - 6. U23-EM (Mannschaft)


BERNERT, Anne (Kanu Schwaben Augsburg)

National International
2018 - 10. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 22. U23-EM (Einzel)
2013 - 1. DM Schüler (Einzel)2019 - 23. U23-EM (Einzel)
2018 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 67. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2012 - 1. DM Schüler (Mannschaft)2018 - 23. U23-EM (Einzel)
2018 - 30. U23-EM (Einzel)
2017 - 19. U23-EM (Einzel)
2017 - 26. U23-EM (Einzel)
2019 - 6. U23-EM (Mannschaft)
2019 - 9. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 5. U23-EM (Mannschaft)
2017 - 5. U23-EM (Mannschaft)
2017 - 6. U23-EM (Mannschaft)


JAKOB, Zoe (KVS Schwerte)

National International
2019 - 3. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 19. U23-EM (Einzel)
2018 - 1. DM Junioren (Einzel)2019 - 21. U23-EM (Einzel)
2016 - 3. DM Jugend (Einzel)2019 - 50. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2014 - 1. DM Schüler (Einzel)2018 - 4. Junioren-EM (Einzel)
2018 - 2. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 9. Junioren-WM (Einzel)
2016 - 3. DM Junioren (Mannschaft)2017 - 2. Junioren-EM (Einzel)
2016 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2017 - 6. Junioren-WM (Einzel)
2014 - 2. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 6. U23-EM (Mannschaft)
2019 - 9. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 3. Junioren-EM (Mannschaft)
2018 - 4. Junioren-WM (Mannschaft)
2017 - 1. Junioren-WM (Mannschaft)
2017 - 2. Junioren-EM (Mannschaft)


Damen Kajak-Einer

FABER, Anna (WSC Bayer Dormagen)

National International
2019 - 1. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 5. U23-EM (Einzel)
2018 - 3. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 12. U23-EM (Einzel)
2011 - 1. DM Jugend (Einzel)2019 - 28. Europameisterschaften (Einzel)
2009 - 1. DM Schüler (Einzel)2019 - 51. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2016 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 2. U23-EM (Einzel)
2014 - 2. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 4. U23-EM (Einzel)
2014 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 46. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2013 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2014 - 1. Junioren-EM (Einzel)
2019 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2019 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 9. U23-EM (Mannschaft)
2014 - 2. Junioren-EM (Mannschaft)
2013 - 2. Junioren-WM (Mannschaft)
2012 - 2. Junioren-EM (Mannschaft)
2012 - 2. Junioren-WM (Mannschaft)


JONES, Selina (Kanu Schwaben Augsburg)

National International
2018 - 9. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 3. U23-EM (Einzel)
2017 - 3. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 7. U23-EM (Einzel)
2014 - 2. DM Junioren (Einzel)2019 - 73. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2015 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2017 - 4. U23-EM (Einzel)
2015 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2017 - 24. U23-EM (Einzel)
2014 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2016 - 13. U23-EM (Einzel)
2013 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2016 - 20. U23-EM (Einzel)
2012 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2011 - 1. DM Schüler (Mannschaft)2019 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2017 - 2. U23-EM (Mannschaft)
2017 - 11. U23-EM (Mannschaft)
2016 - 1. U23-EM (Mannschaft)
2016 - 1. U23-EM (Mannschaft)
2015 - 2. Junioren-WM (Mannschaft)
2014 - 2. Junioren-EM (Mannschaft)
2013 - 2. Junioren-WM (Mannschaft)


MEHLHORN, Stella (BSV Halle)

National International
2019 - 10. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 19. U23-EM (Einzel)
2018 - 8. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 34. U23-EM (Einzel)
2017 - 2. DM Junioren (Einzel)2017 - 10. Junioren-WM (Einzel)
2016 - 2. DM Junioren (Einzel)2017 - 13. Junioren-EM (Einzel)
2015 - 1. DM Jugend (Einzel)2016 - 7. Junioren-WM (Einzel)
2012 - 1. DM Schüler (Einzel)2016 - 21. Junioren-EM (Einzel)
2018 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2017 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 3. U23-EM (Mannschaft)
2017 - 3. DM Junioren (Mannschaft)2017 - 1. Junioren-WM (Mannschaft)
2016 - 3. DM Junioren (Mannschaft)2017 - 8. Junioren-EM (Mannschaft)
2015 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2016 - 9. Junioren-WM (Mannschaft)


Herren Canadier-Einer

LOOS, Sören (KC Hilden)

National International
2019 - 5. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 20. U23-EM (Einzel)
2018 - 15. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 32. U23-EM (Einzel)
2015 - 2. DM Junioren (Einzel)2019 - 85. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2019 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2015 - 2. Junioren-EM (Einzel)
2017 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 5. U23-EM (Mannschaft)
2015 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 14. U23-EM (Mannschaft)
2013 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2015 - 3. Junioren-EM (Mannschaft)


TRUMMER, Timo (KV Zeitz)

National International
2019 - 2. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 10. U23-EM (Einzel)
2018 - 6. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 12. U23-EM (Einzel)
2017 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 58. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2015 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 7. U23-EM (Einzel)
2014 - 3. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 10. U23-EM (Einzel)
2018 - 57. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2017 - 14. U23-EM (Einzel)
2017 - 26. U23-EM (Einzel)
2019 - 5. U23-EM (Mannschaft)
2019 - 14. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 1. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 5. U23-EM (Mannschaft)
2017 - 2. U23-EM (Mannschaft)
2017 - 4. U23-EM (Mannschaft)
2014 - 1. Junioren-EM (Mannschaft)


TUCHSCHERER, Lennard (LKC Leipzig)

National International
2019 - 1. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 15. U23-EM (Einzel)
2018 - 3. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 25. U23-EM (Einzel)
2017 - 1. DM Junioren (Einzel)2019 - 32. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2015 - 1. DM Jugend (Einzel)2018 - 13. U23-EM (Einzel)
2014 - 1. DM Jugend (Einzel)2018 - 33. Weltmeisterschaften (Einzel)
2013 - 1. DM Schüler (Einzel)2018 - 40. Europameisterschaften (Einzel)
2012 - 1. DM Schüler (Einzel)2018 - 61. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2019 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2017 - 3. Junioren-EM (Einzel)
2018 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2017 - 3. Junioren-WM (Einzel)
2017 - 2. DM Junioren (Mannschaft)2016 - 9. Junioren-WM (Einzel)
2017 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2016 - 10. Junioren-EM (Einzel)
2016 - 3. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 5. U23-EM (Mannschaft)
2015 - 3. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 14. U23-EM (Mannschaft)
2014 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 1. U23-EM (Mannschaft)
2014 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 4. Weltmeisterschaften (Mannschaft)
2013 - 1. DM Schüler (Mannschaft)2018 - 9. Europameisterschaften (Mannschaft)
2017 - 4. Junioren-WM (Mannschaft)
2017 - 8. Junioren-EM (Mannschaft)
2016 - 1. Junioren-WM (Mannschaft)
2015 - 1. Junioren-WM (Mannschaft)


Herren Kajak-Einer

BOLG, Leo (Kanu Schwaben Augsburg)

National International
2019 - 7. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 20. U23-EM (Einzel)
2018 - 5. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 21. U23-EM (Einzel)
2012 - 1. DM Jugend (Einzel)2019 - 91. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2018 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 12. U23-EM (Einzel)
2017 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2018 - 14. U23-EM (Einzel)
2016 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2016 - 30. U23-EM (Einzel)
2015 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2016 - 38. U23-EM (Einzel)
2014 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2019 - 7. U23-EM (Mannschaft)
2014 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 13. U23-EM (Mannschaft)
2013 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 4. U23-EM (Mannschaft)
2012 - 1. DM Junioren (Mannschaft)2018 - 4. U23-EM (Mannschaft)
2010 - 1. DM Schüler (Mannschaft)2016 - 1. U23-EM (Mannschaft)
2009 - 1. DM Schüler (Mannschaft)2014 - 1. Junioren-EM (Mannschaft)
2013 - 1. Junioren-EM (Mannschaft)


STAHL, Lukas (SKG Hanau)

National International
2019 - 5. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 6. U23-EM (Einzel)
2018 - 4. DM Leistungsklasse (Einzel)2019 - 16. U23-EM (Einzel)
2017 - 1. DM Junioren (Einzel)2019 - 45. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2016 - 3. DM Junioren (Einzel)2018 - 3. U23-EM (Einzel)
2015 - 2. DM Jugend (Einzel)2018 - 23. U23-EM (Einzel)
2014 - 2. DM Jugend (Einzel)2018 - 60. Weltcup-Gesamtwertung (Einzel)
2013 - 1. DM Schüler (Einzel)2017 - 4. Junioren-WM (Einzel)
2019 - 3. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2017 - 14. Junioren-EM (Einzel)
2018 - 2. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2016 - 14. Junioren-WM (Einzel)
2017 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2016 - 18. Junioren-EM (Einzel)
2015 - 1. DM Leistungsklasse (Mannschaft)2019 - 7. U23-EM (Mannschaft)
2013 - 1. DM Schüler (Mannschaft)2019 - 13. U23-EM (Mannschaft)
2012 - 1. DM Schüler (Mannschaft)2018 - 4. U23-EM (Mannschaft)
2018 - 4. U23-EM (Mannschaft)
2017 - 1. Junioren-WM (Mannschaft)
2017 - 3. Junioren-EM (Mannschaft)
2016 - 1. Junioren-EM (Mannschaft)
2016 - 2. Junioren-WM (Mannschaft)
2015 - 3. Junioren-WM (Mannschaft)
2014 - 1. Junioren-EM (Mannschaft)




Hinweise

Aufgeführt sind (für die jeweilige Bootsklasse):

- alle Medaillen bei internationalen Meisterschaften

- alle Platzierungen bei internationalen Meisterschaften in den letzten 3 Jahren

- alle Teilnahmen an Olympischen Spielen

- Platzierungen bei nationalen und internationalen Meisterschaften der letzten 2 Jahre

- alle Deutschen Meistertitel der letzten 10 Jahre


Wichtig:

Die Angaben auf dieser Seite (nominierte Boote) sind inoffiziell und unverbindlich!

Die Nominierung erfolgt durch den DKV-Sportdirektor bzw. den DOSB (Olympische Spiele).