Deutsche Meisterschaften - 1973

Augsburg/FRG - Eiskanal

22-SEP-1973 - 23-SEP-1973

Canadier-Zweier mixed - Einzel

Damen Kajak-Einer - Einzel

Herren Canadier-Einer - Einzel

1 Wolfgang PETERS Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
2 Ernst LIBUDA Kanu Schwaben Augsburg
3 Josef SCHUMACHER Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.
4 Friedhelm PICK Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.
5 Walter HORN Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.
6 Wolfgang STROH Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.
7 Detlef GERRITZEN KSK-team Köln
8 Bernhard HEINEMANN Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.
9 Peter ABEL Paddel-Club Wißmar e.V.
10 Günter EBERSBACH Kanu Schwaben Augsburg
11 Werner LÖHKEN Kanu-Club Rheintreue Homberg e.V.
12 Walter GEHLEN Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.
13 Erwin JOHNEN KSK-team Köln
14 Rainer HEINRICH SC Bayer 05 Uerdingen e.V. - Kanu-Abteilung
15 Heinz STRAETMANS KSK-team Köln
16 Uwe HASEWINKEL Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.
17 Herbert HAPPE Kanu-Club Rheintreue Homberg e.V.
18 Willi FIEDLER SC Bayer 05 Uerdingen e.V. - Kanu-Abteilung
19 Hans REMMLINGER FWV Köln
20 Achim MÖLLER Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
21 Hartwig KOWALIK Kajak-Club Düsseldorf-Hamm
22 Gerd DIELMANN Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.
23 Klaus-Dieter VOLLMAR Godesberger Kanu-Club 1932 e.V.
24 Thomas GEFELLER Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.
25 Bernhard WAGNER Paddel-Club Wißmar e.V.
26 Heinz SCHEUNERT Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.
27 Andreas BERNGRUBER Wassersport-Verein Süderelbe von 1921 e.V.
28 Peter HEIERHOFF Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
29 Jürgen ZYLKA SC Bayer 05 Uerdingen e.V. - Kanu-Abteilung
30 Friedhelm POGUNKE Wassersportclub Bayer Dormagen e.V.
31 Volker HEMRICH PCW Berlin
32 Alfred KÄHNE PCW Berlin

Herren Canadier-Zweier - Einzel

Herren Kajak-Einer - Einzel

1 Dieter FÖRSTL Kanu Schwaben Augsburg
2 Alfred BAUM Kanu Schwaben Augsburg
3 Helmut KLEIN Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V.
4 Ulrich PETERS Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
5 Volker TRACH Kanu-Klub Mühlheim
6 Dieter LOOS Kanu-Klub Mühlheim
7 Michael KRUSCHINSKY Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
8 Manfred VOGT Ulmer Paddler e.V.
9 Peter TROJOVSKY Kanu Schwaben Augsburg
10 Joachim TRACH Kanu-Klub Mühlheim
11 Hans-Jürgen TROJOVSKY Kanu Schwaben Augsburg
12 Jörg KURZKE Rasen und Wassersportverein Essen 1931 e.V.
13 Bernhard DICHTL Augsburger Kajak-Verein e.V.
14 Steffen TRACH Kanu-Klub Mühlheim
15 Bernd KAST Kanu Schwaben Augsburg
16 Wolfgang BRICK RdE Hamburg
17 Klaus STERNER Kanu Schwaben Augsburg
18 Franz SCHÄTZEL Kanu Schwaben Augsburg
19 Walter SENFT Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.
20 Dieter ZOBEL Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt
21 Jürgen HALDAN Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.
22 Horst PIECK Kanu-Club Grün-Gelb Köln e.V.
23 Gerhard SPITZER Kanu-Wander-Club Krefeld e.V. 1950
24 Karl-Heinz ENGLET Kanu Schwaben Augsburg
25 Franz HÜTTEMEISTER Kanu-Club Menden e.V.
26 Hans Joachim STALLMEIER Kanu-Verein Bad Oeynhausen e.V.
27 Thomas FACKLAM Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.
28 Horst WOPPOWA Kanu Schwaben Augsburg
29 Ulrich RAYSZ Kanu-Club Bietigheim
30 Günter TROJOVSKY Kanu Schwaben Augsburg
31 Wilfried DENNINGER Ulmer Paddler e.V.
32 Günter ROTHÖRL Kanu Schwaben Augsburg
33 Walter RÜTTTEN SSV Rheydt
34 Martin STOFFEL Kanu-Club Grün-Gelb Köln e.V.
35 Kurt MUTSCHALL Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.
36 Rudolf LEX Kanu Schwaben Augsburg
37 Rainer DREES Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
38 Uwe KURZKE Rasen und Wassersportverein Essen 1931 e.V.
39 Georg WOHLGRAM Kanu-Club Grün-Gelb Köln e.V.
40 Werner ROSENER Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
41 Thomas MEIER RdE Hamburg
42 Ernst FUHRMANN Ulmer Paddler e.V.
43 Jürgen STEINHOFF Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt
44 Kurt WACHKAMP Wittener Kanu-Slalom-Gemeinschaft e.V.
45 Albert JAKOB DJK Schweinfurt Kanuabteilung
46 Reinhard BONNECK SSV Rheydt
47 Rolf SCHUMACHER Kanu-Klub Bergheim/Erft
48 Peter ZIRK PCW Berlin
49 Harald ZIEGLER DJK Schweinfurt Kanuabteilung
50 Rolf OTTO Kanu-Klub Mühlheim
51 Gerd POKRAKA Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt
52 Klaus RADMANN Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.
53 Herbert PIEPENSTOCK Hohenlimburger Kanu-Verein e.V. 1951
54 Hans BRODRECHT Kanu-Club Menden e.V.
55 Walter ANTONI Kanu-Club Grün-Gelb Köln e.V.
56 Wilfried CREMER Kanu-Klub Bergheim/Erft
57 Bernd GEBAUER Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.
58 Ulrich ENGELS Kanu-Club Hilden e.V.
59 Manfred HOFFMANN FWV Köln
60 Klaus DORFMÜLLER Godesberger Kanu-Club 1932 e.V.
61 Georg HADLEY KG Stuttgart e.V.
62 Hans MEISTER Kanu-Club Zugvogel Blau-Gold Köln e. V.
63 Herbert FRIESS Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.
64 Rainer KOCK KCN Berlin

Herren Canadier-Einer - Mannschaft

Herren Canadier-Zweier - Mannschaft

Herren Kajak-Einer - Mannschaft

1 Peter TROJOVSKY Kanu Schwaben Augsburg
Dieter FÖRSTL Kanu Schwaben Augsburg
Alfred BAUM Kanu Schwaben Augsburg
2 Werner ROSENER Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
Ulrich PETERS Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
Michael KRUSCHINSKY Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
3 Joachim TRACH Kanu-Klub Mühlheim
Dieter LOOS Kanu-Klub Mühlheim
Volker TRACH Kanu-Klub Mühlheim
4 Hans-Jürgen TROJOVSKY Kanu Schwaben Augsburg
Karl-Heinz ENGLET Kanu Schwaben Augsburg
Bernd KAST Kanu Schwaben Augsburg
5 Klaus STERNER Kanu Schwaben Augsburg
Günter TROJOVSKY Kanu Schwaben Augsburg
Günter ROTHÖRL Kanu Schwaben Augsburg
6 Horst WOPPOWA Kanu Schwaben Augsburg
Leo WOLLNY Kanu Schwaben Augsburg
Klaus LANGER Kanu Schwaben Augsburg
7 Horst PIECK Kanu-Club Grün-Gelb Köln e.V.
Martin STOFFEL Kanu-Club Grün-Gelb Köln e.V.
Georg WOHLGRAM Kanu-Club Grün-Gelb Köln e.V.
8 Jörg KURZKE Rasen und Wassersportverein Essen 1931 e.V.
Hans-Jürgen PROPHET Rasen und Wassersportverein Essen 1931 e.V.
Uwe KURZKE Rasen und Wassersportverein Essen 1931 e.V.
9 Steffen TRACH Kanu-Klub Mühlheim
Lutz SEIPEL Kanu-Klub Mühlheim
Rolf OTTO Kanu-Klub Mühlheim
10 Friedhelm jr. EWALD Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
Eckehard WEIST Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
Rainer DREES Kanu- und Surf-Verein Schwerte e.V.
11 Gerhard SPITZER Kanu-Wander-Club Krefeld e.V. 1950
Uwe JOBS Kanu-Wander-Club Krefeld e.V. 1950
Hans-Jürgen SPITZER Kanu-Wander-Club Krefeld e.V. 1950
12 Ernst FUHRMANN Ulmer Paddler e.V.
Manfred VOGT Ulmer Paddler e.V.
Wilfried DENNINGER Ulmer Paddler e.V.
13 Harald ZIEGLER DJK Schweinfurt Kanuabteilung
Albert JAKOB DJK Schweinfurt Kanuabteilung
Josef JAKOB DJK Schweinfurt Kanuabteilung
14 Hans Joachim STALLMEIER Kanu-Verein Bad Oeynhausen e.V.
Walter JUNGGEBAUER Kanu-Verein Bad Oeynhausen e.V.
H. POGGENMÖLLER Kanu-Verein Bad Oeynhausen e.V.
15 Wolfgang FASSLER Kanu Schwaben Augsburg
Rudolf LEX Kanu Schwaben Augsburg
Franz SCHÄTZEL Kanu Schwaben Augsburg
16 Heinz KUCHTA Kajak-Club Düsseldorf-Hamm
Friedrich WINTER Kajak-Club Düsseldorf-Hamm
Udo SCHARNITZKY Kajak-Club Düsseldorf-Hamm
17 Ralf KAULFUSS Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt
Dieter ZOBEL Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt
Jürgen STEINHOFF Wasser-u.Wintersport-Club e.V. Lippstadt
18 Klaus RADMANN Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.
Walter SENFT Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.
Kurt MUTSCHALL Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V.
19 Bernd GEBAUER Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.
Horst KRESS Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.
Wolfgang BUSCH Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau e.V.
20 Manfred HOFFMANN FWV Köln
A. REMMLINGER FWV Köln
Hans REMMLINGER FWV Köln
21 Herbert PIEPENSTOCK Hohenlimburger Kanu-Verein e.V. 1951
Siegfried SCHULTE Hohenlimburger Kanu-Verein e.V. 1951
Klaus HEMMER Hohenlimburger Kanu-Verein e.V. 1951
22 Peter ZIRK PCW Berlin
Manfred SCHMANDRA PCW Berlin
Detlef BRÜHE PCW Berlin
23 Wilfried CREMER Kanu-Klub Bergheim/Erft
Wilfried SCHLÜSSEL Kanu-Klub Bergheim/Erft
MÜLLLER Kanu-Klub Bergheim/Erft
24 Ulrich ENGELS Kanu-Club Hilden e.V.
Lothar HOMMA Kanu-Club Hilden e.V.
Frank MARKOWSKI Kanu-Club Hilden e.V.
25 Klaus DORFMÜLLER Godesberger Kanu-Club 1932 e.V.
Dieter BACKHAUSEN Godesberger Kanu-Club 1932 e.V.
LEIFOLT Godesberger Kanu-Club 1932 e.V.

Medaillenstatistiken

Verein Gold Silber Bronze
1 KC Grevenbroich 4 0 3
2 Kanu Schwaben Augsburg 2 2 0
3 KVS Schwerte 1 1 2
4 PCW Berlin 1 0 0
5 WSC Bayer Dormagen 0 2 0
6 WV Süderelbe Hamburg 0 1 0
6 PC Wißmar 0 1 0
6 MTV München 0 1 0
9 WSC Lippstadt e.V. 0 0 1
9 KK Mühlheim 0 0 1
9 KCN Berlin 0 0 1


Medaillen von Renngemeinschaften werden allen beteiligten Vereinen zugerechnet.

Wenn keine Namen der Sportler in den Mannschaften angegeben sind, dann sind diese Namen in der Ergebnisliste ggf. nicht angegeben und nachträglich nicht ermittelbar


Werbung (Amazon-Partner-Link)