Medaillengewinner / Disziplinen - Olympische Spiele

Damen Kajak-Einer - Einzel

Gold Silber Bronze
1972 Augsburg/FRG Angelika BAHMANN / GDR Gisela GROTHAUS / FRG Magda WUNDERLICH / FRG
1992 La Seu d'Urgell/ESP Elisabeth MICHELER-JONES / GER Danielle WOODWARD / AUS Dana CHLADEK / USA
1996 Ocoee/USA Stepanka HILGERTOVA / CZE Dana CHLADEK / USA Myriam FOX / FRA
2000 Penrith/AUS Stepanka HILGERTOVA / CZE Brigitte GUIBAL / FRA Anne-Lise BARDET / FRA
2004 Athen/GRE Elena KALISKA / SVK Rebecca GIDDENS / USA Helen REEVES / GBR
2008 Shunyi/CHN Elena KALISKA / SVK Jacqueline LAWRENCE / AUS Violetta OBLINGER-PETERS / AUT
2012 Broxbourne/GBR Emilie FER / FRA Jessica FOX / AUS Maialen CHOURRAUT YURRAMENDI / ESP
2016 Rio de Janeiro/BRA Maialen CHOURRAUT YURRAMENDI / ESP Luuka JONES / NZL Jessica FOX / AUS

Herren Canadier-Einer - Einzel

Gold Silber Bronze
1972 Augsburg/FRG Reinhard EIBEN / GDR Reinhold KAUDER / FRG Jamie MCEWAN / USA
1992 La Seu d'Urgell/ESP Lukas POLLERT / TCH Gareth MARRIOTT / GBR Jacky AVRIL / FRA
1996 Ocoee/USA Michal MARTIKAN / SVK Lukas POLLERT / CZE Patrice ESTANGUET / FRA
2000 Penrith/AUS Tony ESTANGUET / FRA Michal MARTIKAN / SVK Juraj MINCIK / SVK
2004 Athen/GRE Tony ESTANGUET / FRA Michal MARTIKAN / SVK Stefan PFANNMÖLLER / GER
2008 Shunyi/CHN Michal MARTIKAN / SVK David FLORENCE / GBR Robin BELL / AUS
2012 Broxbourne/GBR Tony ESTANGUET / FRA Sideris TASIADIS / GER Michal MARTIKAN / SVK
2016 Rio de Janeiro/BRA Denis GARGAUD CHANUT / FRA Matej BENUS / SVK Takuya HANEDA / JPN

Herren Canadier-Zweier - Einzel

Herren Kajak-Einer - Einzel

Gold Silber Bronze
1972 Augsburg/FRG Siegbert HORN / GDR Norbert SATTLER / AUT Harald GIMPEL / GDR
1992 La Seu d'Urgell/ESP Pierpaolo FERRAZZI / ITA Sylvain CURINIER / FRA Jochen LETTMANN / GER
1996 Ocoee/USA Oliver FIX / GER Andraz VEHOVAR / SLO Thomas BECKER / GER
2000 Penrith/AUS Thomas SCHMIDT / GER Paul RATCLIFFE / GBR Pierpaolo FERRAZZI / ITA
2004 Athen/GRE Benoit PESCHIER / FRA Campbell WALSH / GBR Fabien LEFEVRE / FRA
2008 Shunyi/CHN Alexander GRIMM / GER Fabien LEFEVRE / FRA Benjamin BOUKPETI / TOG
2012 Broxbourne/GBR Daniele MOLMENTI / ITA Vavrinec HRADILEK / CZE Hannes AIGNER / GER
2016 Rio de Janeiro/BRA Joseph CLARKE / GBR Peter KAUZER / SLO Jiri PRSKAVEC / CZE



Werbung (Amazon-Partner-Link)